Родившийся в Эссене, выросший в Майнце, с лета 2000 года Circuit Breaker проживает в Берлине, после того как с конца 80х он завязал множество контактов в этом городе. Его стиль как гитариста, брейкдансера, диджея или продюсера проходил через разнообразные стили - от панка через Industlian EMB до Ambient, Techno и прежде всего Breakbeat со всеми его многочисленными гранями.
До 1992 года, тогда ещё играя в различных группах, он решил посвятить себя исключительно электронной музыке. В 1995 вышел первый CD -альбом, в 1997 на базе Berliner Label он со своим партнёром основал марку Spike Records, в которой он среди прочего сделал два релиза как Circuit Breaker, в которых комбинировался с Hip Hop.
Отзывы о релизе были благоприятными. Так, например английский музыкальный журнал написал: «... коктейль из фанка, смешанных и закрученных ритмов, направленных непосредственно на то, чтобы внести немного веселья в эту смесь...»
De:bug сказал: Настоящая заправочная станция для ушей меломанов Raveline: «... после крайне короткого привыкания хочется ещё и ещё. Убийственно фанковый, безумные Breaks Toaster, вкладки, сравнимо с Coldcut
Последовали различные лицензирования внутри страны и за рубежом и, таким образом Curcuit Breaker оказался на одних сборниках с такими известными именами как Fatboy Slim, Bootsy Collins, Sven Vath, Leftfield, Ian Pooley, Chemical Brothers, Freestylers, Rennie Pilgrim и многими другими.
В 1998 на него обратили внимание Timing Recordings и было решено дальше работать вместе. Результатами совместной деятельности стали наряду с Statement ЕР (1998) заказы на ремиксы для Tanith, New Radicals, Frankie Bones, Goldfinger, Die Arzte и других.
В марте 2001 года был издан Circuit Breaker Strikes Back, получивший признание не только на немецкой сцене стиля Breakbeat. Помимо этого он занимается студийной работой в собственной РСС студии в качестве продюсера Tanith, New Church of Moneymakers и иных проектов, что позволяет ему в полной мере проявить свою любовь к прочим музыкальным стилям, таким как Techno, 2Step или House.
Второй его, так сказать, «опорной ногой» является деятельность в качестве диджея, которой он занимается уже более 10 лет. Помимо многочисленных гигов его выступления на таких мероприятиях, как Nature One или Breakfast @ Loveparade также относятся к одним из наиболее запоминающихся. Лерой Торнхил из PRODIGY отзывался о нем: «…это самый крутой электронный проект Германии на сегодняшний день…».
Также упрочилось его положение в его новой домашней базе в Берлине. Здесь он регулярно играет в Tresor для Hot Peppers @ Sternradio, dj-sets.com и Dangerous minds.
На сегодняшний день Circuit Breaker является лучшим Dj проектом в стиле Breaks Германии.

|